10 янв. 2017 г.

Каха Бендукидзе об экономике Украины

По материалам статей: 

     13 ноября 2014 года, на 58-м году жизни, в Великобритании скончался Экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе. Он строил бизнес в России, реформировал Грузию, любил Украину, а умер в Лондоне. Бендукидзе считают главным автором “грузинского экономического чуда”. Он был самым успешным идеологом и практиком либеральных реформ на постсоветском пространстве.
     Михаил Саакашвили отметил, что Бендукидзе был “человеком исторического масштаба”.
     Каха Бендукидзе родился в 1956 году в Тбилиси. В 1980 году он окончил аспирантуру биологического факультета МГУ, защитил диссертацию кандидата биологических наук.
     В конце 80-х Каха начинает предпринимательскую деятельность и добивается стремительного роста управляемых им активов.  В 1988 году он создал и возглавил общественную организацию с правом коммерческой деятельности «Биопроцесс», которая занималась производством биотехнологий, а в 1990 году была преобразована в АО «Биопроцесс». Вершиной его деятельности в России стало созданное им ОАО «Объединённые машиностроительные заводы» (группа «Уралмаш-Ижора»)  — крупнейшая российская компания тяжелого машиностроения, созданная в результате слияния ведущих машиностроительных производств: «Уралмаша», Ижорских заводов, «Красного Сормово», ряда других производственных, научно-исследовательских и конструкторских центров.
     После победы “революции роз” в Грузии Михаил Саакашвили предложил Бендукидзе проводить реформы и вернуться на родину.В 2004 году видный российский олигарх продает весь бизнес и уезжает в Тбилиси. В июне 2004 года Бендукидзе стал министром экономики Грузии. В декабре 2004 года покинул пост министра экономики и стал министром по координации экономических реформ. Занимался реформой экономики и реформой государственной службы. Принципом его деятельности стало «продать всё, кроме совести». Согласно докладу «Ведение бизнеса» Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004—2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса.
     После перестановки в грузинском правительстве в январе 2008 года Бендукидзе возглавил канцелярию правительства Грузии. Грузинские СМИ называли его серым кардиналом правительства, он же говорил, что не имеет на правительство никакого влияния — просто министры принимают все решения, когда собираются у него обедать.
     7 февраля 2009 года он ушёл с государственной службы и начал вкладывать средства в образование, через Фонд Знаний — некоммерческую благотворительную организацию, по данным 2014 года Фонд знаний вложил в образование 50 миллионов долларов. Фонд Знаний является учредителем Тбилисского Свободного Университета и Аграрного Университета Грузии.
     В марте 2014 года прокуратура Грузии допросила Бендукидзе в качестве свидетеля по делу «о присвоении государственного имущества», представители генеральной прокуратуры утверждали, что Бендукидзе приватизировал Аграрный университет Грузии и принадлежащие университету огромные участки земли за 10 % их реальной рыночной стоимости.
     После победы Евромайдана для Украины актуальным стал пример реформ, проведенных в Грузии. Для того, чтобы воспользоваться опытом успешного преобразования, в украинской власти появился целый ряд грузинских советников, во главе с главным автором “грузинского экономического чуда” Кахой Бендукидзе.
      В мае 2014 года президент Петр Порошенко назначил Бендукидзе своим советником, он стал членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины, появившегося по инициативе правительства Канады. Бендукидзе предлагал Украине реформы, которые включали изменение налоговой системы, повышение цен на потребляемый внутри страны газ, сокращение государственного аппарата, в том числе сотрудников правоохранительных органов, жёсткую борьбу с коррупцией. Помимо деятельности в Экономическом и совещательном совете, Каха Бендукидзе являлся так же членом Национального совета реформ при президенте Украины.
     По словам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Бендукидзе в ближайшее время должны были назначить на правительственный пост в Украине.
      Однако, несмотря на это, быстрых реформ в Украине не получилось, и накануне годовщины Евромайдана никаких результатов реформистской деятельности все еще нет.
В последнее время Бендукидзе резко высказывался по поводу того, что украинская власть не заинтересована всерьез в дерегуляции экономики и сокращении госаппарата, он призывал не медлить с реформами. Он говорил, что Украина установила несколько мировых рекордов по идиотизму. Она была на пятом месте в СССР по уровню ВВП на душу населения, по богатству среднего гражданина. Потом во многих частях бывшего Советского Союза были войны, в Украине не было, но в 1994 году она успешно сползла на седьмое место. А сегодня находится на девятом. Азербайджан растет, потому что у них есть нефть. Грузия пережила оккупацию и войну. Молдова и Таджикистан пережили войну и росли лучше. И даже Россия, где чудовищная коррупция, как и во многих странах, росла лучше. Польша и Украина были на одном уровне экономического развития всего лишь 24 года назад. Но сейчас разрыв между этими странами колоссальный. Даже Болгария сегодня в 2,2 раза богаче. Если Украина проведет радикальнейшие реформы, то через 10 лет, может быть, догонит Болгарию.
    Бендукидзе говорит: «Вы все время выбираете популистов, людей, которые будут вам обещать как можно больше. Это означает, что выбираются не лучшие граждане, а худшие – то, что я называю извращенным политическим отбором. Все это происходит в рамках идеи большого правительства, которое повышает уровень бюрократии, тем самым создает больше помех для развития бизнеса и увеличивает коррупцию.Они вводят высокие налоги, потому что надо выполнять популистские обещания. Они бездумно и бессмысленно повышают пенсии. Все это приводит к обнищанию народа. И в результате популярнее становятся другие популисты. Те, которые обещают еще больше.
    Бюджетный дефицит Украины в 2013 году составлял 9%. В Грузии такого не было даже тогда, когда мы проиграли войну с Россией. За пять лет долг вырос с 13 до 45%. Ваши госрасходы - 48% в год.    Ваша экономика несовместима с жизнью, с существованием государства. Не может быть нищей страны с 48% госрасходов. В большинстве богатых стран европейского типа высокие расходы, но они прозрачные.    Если вы будете расти со скоростью 2-3% в год, вас обгонит Молдова, и украинские гастарбайтеры будут ездить туда работать. Это не сказки, такое уже происходило в истории: 100 лет назад жители Гонконга ездили на Филиппины подрабатывать, а сейчас в Гонконг массово приезжают филиппинцы. Сто лет назад Аргентина была третьей страной по богатству. Богаче Швейцарии. Сейчас это большая страна, красивый курорт Буэнос Айрес, танго. А толку никакого.    На что вы расходуете деньги? Пенсии – 17-19% ВВП, образование – 6%, но при этом соотношение цена-качество неправильное. Здравоохранение – один из источников обмана. Вы тратите 3,7% ВВП на здравоохранение и считаете, что оно бесплатное. Но в итоге реальных затрат больше.    В энергетическом секторе 5% ВВП каждый год уходит на энергосубсидии. Вы платите за обогрев домов больше, чем за здравоохранение. А учитывая черную дыру в «Нафтогазе» и налоговые льготы, вы тратите 11% ВВП…    Можно посчитать всю энергию, которую вы потребляете не в деньгах, а перевести на мегаджоули. Сколько энергии требуется, чтобы произвести 1$ ВВП по паритету покупательной способности, независимо от колебания курсов валют?  Оказалось, тут есть страны хуже вас. Туркменистан имеет много газа, и он бесплатный. Но все остальные страны, даже имеющие свой газ, например,    Россия, более энергоэффективны. Вы можете решить, что европейские страны очень развиты, у них современные технологии. Но Грузия на первом месте среди стран бывшего СССР по энергоэффективности, потому что у нас тарифы рыночные, никто никого не субсидирует. Болгария, Литва, США, Киргизия, Молдова – все более энергоэффективны    Украина похожа на наркомана, которого барыга подсадил на товар, и все время из него выдаивает деньги…    Россия обогнала Украину. Беларусь обогнала. В погоне за популизмом записали в каком-то законе, что нельзя сокращать количество коек. А это значит, что в больницах пациентов нет, они отапливаются, освещаются, там получают зарплату. А пользы никакой…     Сейчас решается вопрос, будет ли существовать украинское государство как таковое, или нет. Я смотрю на вас, украинцев, и мне кажется, что вам все равно! Вы очень пассивны. Вам не нужны реформы, потому что вы за них не боретесь!
Я не видел ни одной страны в таком тяжелом состоянии, как сейчас у Украины. Оставить все по-прежнему не получится»
.

     Каха Бендукидзе умер, так и не сумев помочь Украине провести реформы по грузинскому образцу.


      Считаю, что нам очень нужны профессионалы консультанты и менеджеры. Но больше всего нам, украинцам не хватает активности в управлении страной и контроля за действиями власти со стороны народа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий